top of page
Поиск

[В фокусе] Южная Корея занимает 5-е место по относительной бедности по доходам: ОЭСР

Среди 33 стран Южная Корея находится в топе рейтинга по численности пожилых людей, живущих за чертой бедности


Группа людей заполняет заявки на пособие по безработице в региональном офисе Центра занятости и социального обеспечения в Сеуле в начале этого месяца. (Ренхап)


СЭДЖОНГ. Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития, Южная Корея занимает 5-е место по показателю неравенства доходов - или уровню бедности - среди 33 стран.


Согласно анализу данных за 2019 год или последних доступных данных французской организацией, уровень бедности в Южной Корее составляет 16,7 процента.


ОЭСР определяет уровень бедности как процент домохозяйств, доход которых ниже половины медианного дохода домохозяйства. Если медианный доход домохозяйства в стране составляет 30 миллионов вон (27 100 долларов США) в год, то черта бедности составляет 15 миллионов вон в год.


По этим критериям Южная Корея занимает 5-е место среди 33 проанализированных экономик. Четыре страны - Колумбия, Япония, Новая Зеландия и Турция - были исключены из сравнения.


Показатель Южной Кореи был выше, чем у некоторых стран с развивающейся экономикой: Чили - 16,5 процента, Эстония - 16,3 процента, Литва - 15,5 процента, Польша - 9,8 процента, Словакия - 7,7 процента, Словения - 7,5 процента и Чешская Республика - 6,1 процента.


Самый низкий показатель у Исландии - 4,9 процента, что может свидетельствовать о том, что в данной стране пропасть между имущими и неимущими наименьшая среди членов ОЭСР.


Среди других стран с уровнем бедности ниже 10 процентов были Дания (6,1 процента), Финляндия (6,5 процента), Бельгия (8,2 процента), Швеция (8,9 процента) и Швейцария (9,2 процента).


Среди англоязычных стран Великобритания, Канада и Австралия показали 11,7%, 11,8% и 12,4% соответственно, в то время как США (17,8%) заняли второе место среди 33 членов.



(Графика Ким Сон Ён / The Korea Herald)


По данным ОЭСР, ситуация намного хуже среди пожилых людей в возрасте 66 лет и старше. В этой возрастной группе Южная Корея возглавила список с 43,4%, сохраняя безоговорочную позицию в течение нескольких лет.


Показатель Южной Кореи намного превышает Мексику (24,7 процента), США (23,1 процента), Чили (17,6 процента) и Грецию (7,5 процента) для той же возрастной группы.


В Дании зафиксирован самый низкий уровень бедности среди пожилых людей - 3 процента. Следующими с наименьшими показателями оказались Исландия и Нидерланды с 3,1 процента, Франция с 4,1 процента и Норвегия с 4,3 процента.


По данным Корейского института труда, высокая доля пожилых людей, живущих в бедности, во многом объясняется низким чистым коэффициентом замещения пенсии в стране, составляющим около 46 процентов, что также ниже среднего показателя по ОЭСР, составляющего 65 процентов за последние несколько лет.


У некоторых государств-членов ОЭСР, включая Мексику и Японию, чистый коэффициент замещения пенсии ниже, чем в Южной Корее. Но у них уровень бедности среди пожилого населения никогда не достигала такого высокого уровня, как в Южной Корее.


Хотя администрация Мун Чжэ Ина создала огромное количество рабочих мест в государственном секторе для пожилых людей, по данным Статистического управления Кореи, уровень бедности среди пожилых людей по-прежнему составляла 47,4 процента по состоянию на сентябрь 2019 года.


Большинство новых рабочих мест для пожилого населения представляли собой нерегулярные рабочие места, где они работали по контракту или временно.


Что касается уровня бедности среди молодого поколения - в возрасте от 0 до 17 лет - Южная Корея показывает 12,3 процента, что ниже соответствующих показателей некоторых развитых стран ОЭСР.


Уровень бедности молодежи в Великобритании достиг 12,4 процента, в Австралии - 13,3 процента, в Италии - 18,7 процента, в Испании - 19,3 процента, в США - 21,2 процента и в Израиле - 22,2 процента.


Но во многих из 33 стран уровень бедности среди молодежи составляет менее 10 процентов. Среди них Австрия - 9,6 процента, Швеция - 9 процентов, Ирландия - 8,6 процента, Норвегия - 8,1 процента, Польша - 7,4 процента и Исландия - 5,4 процента.


Ким Ён Се (kys@heraldcorp.com)


bottom of page